I misteri dell'olio PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 13 Novembre 2009 15:09

Percorso didattico "I misteri dell'olio"
L'olivo è una pianta simbolo del mediterraneo e della nostra cultura. Il percorso che proponiamo illustra la storia ed il presente non tralasciando le esperienze pratiche e la visita alla nostra oliveta che conta circa 2500 piante di varietà tipiche per la Toscana.

Obiettivi didattici.

I partecipanti alla fine del percorso didattico conosceranno i seguenti argomenti:
1- Cenni storici e curiosità sull'olio
2- Cos'è l'ulivo
3- Come e quando si raccolgono le olive
4- Come si passa dall'oliva all'olio

Per ogni argomento i visitatori verranno coinvolti in giochi o prove pratiche utili alla verifica dell'apprendimento.

Modello di riferimento della didattica / metodologie adottate (anche in collaborazione con gli insegnanti di riferimento.
Il nostro modello di riferimento è una didattica partecipativa basata sul gioco e sull'esperienza. Un metodo che è possibile applicare sia ad adulti che a bambini.

Attività previste

L'oliveto: visita guidata e raccolta delle olive.
I visitatori sapranno riconoscere: come si raccolgono le olive, riconoscere i diversi rami degli olivi (rami buoni, succhioni e polloni)

La cantina: visita guidata alla cantina e alle sue attrezzature. I visitatori sapranno riconoscere: i diversi luoghi e macchinari della cantina ed il loro uso.

BIS- L'oliveto e la potatura: per i visitatori interessati si può inserire nel percorso una lezione introduttiva all'olivo e alla sua potatura.

Il frantoio: quando si portano le olive al frantoio; cos'è un frantoio e come funziona. Eventuale visita guidata al frantoio con consegna di campioni di olio appena spremuto. (da verificare disponibilità del frantoio e interesse della classe) .

L'olio: I diversi tipi di olio (normale, vergine, extravergine, etc..) Come si riconosce un olio buono. Per facilitare l'apprendimento verrà fatto un gioco inerente. Degustazione e merenda con l'olio nuovo.

"Il gioco dei nemici dell'olio"
Obiettivo: Capire come si fa un olio buono
Materiale: scheda didattica illustrata
Svolgimento: il gioco è una gimcana. I giocatori divisi a squadre dovranno fare un percorso superando degli ostacoli che rappresentano le mosche dell'oliva e l'acidità.

Contro le punture delle mosche (dei giocatori impersonano le mosche e devono colpire con una palla il giocatore/oliva) il giocatore può usare un jolly. Se colpito una volta il giocatore usa il jolly se è riuscito a prenderlo. Il percorso deve essere finito entro un determinato tempo altrimenti sopravviene l'eccessiva maturazione dell'oliva e quindi l'acidità eccessiva.

I visitatori sapranno: come si fa l'olio buono e quali sono i suoi nemici. Ovviamente il gioco e una semplificazione ma crediamo possa trasmettere delle nozioni di base.

BIS – Da oliva a olio: per i visitatori adulti il percorso può prevedere una degustazione/corso di cucina con il tema centrale dell'olio.

Disegna la tua etichetta:
Una volta fatto l'olio buono lo si mette in bottiglia e quindi si deve disegnare l'etichetta. Le etichette oltre alla parte creativa contengono obbligatoriamente diverse informazioni. Per i visitatori che sanno leggere si procederà ad una breve descrizione del contenuto di un etichetta e quindi ad eventuali approfondimenti sulle sigle (bio, igp, dop..) e sulle altre informazioni.

Per i visitatori in età prescolare questo punto si concentrerà sul disegno e sulla creazione dei nomi e/o eventuali slogan creativi. In ogni modo il lavoro sull'etichetta servirà come momento di riflessione e approfondimento su quanto appreso.

I visitatori sapranno: a cosa serve e come si legge un'etichetta

Le verifiche didattiche
Ogni percorso sarà completato da verifiche. Nel caso del kit per il vino il rapporto e le verifiche con la classe si protrarranno fino all'imbottigliamento del prodotto finito che volendo si può svolgere in cantina con una degustazione chiaramente limitata (la degustazione) agli insegnanti e/o genitori.
Le verifiche si svolgeranno tenendo conto dell'età dei partecipanti. Di seguitoun indicazione di tipo generale per tre fasce di età molto ampie:
Per i più piccoli (5/10 anni) : il gioco e il disegno dell'etichetta per i più piccoli.
Per i più grandi (11/17 anni): gioco, disegno, mini quiz a squadre sui temi toccati.
Per i grandi (18/oltre ): Mini quiz a squadre sui temi toccati.

Sviluppo di una giornata/tipo in fattoria

a- Accoglienza in Fattoria
b- Visita all'oliveto
c- Visita al frantoio
d- Merenda
e- Il gioco dell'olio
f- Raccolta delle idee e produzione dell'etichetta.


Raccordi e connessioni con le discipline/materie di studio che saranno toccate nello specifico, in rapporto con la scuola.Il percorso didattico sull'olio può coprire temi relativi storia, botanica, igiene/dietetica/estetica. I diversi argomenti potranno essere approfonditi in modo personalizzato su specifiche richieste delle classi.

Ultimo aggiornamento Venerdì 13 Novembre 2009 21:40
 

Prossimi Eventi


There is no upcoming event at this time.